Lot 3017 - A164 Old Master Paintings - Friday, 22. March 2013, 03.00 PM

Follower, probably circa 1600, of HIERONYMUS BOSCH

(circa 1450 ´s-Hertogenbosch circa 1516) Christ in limbo. Oil on panel. 19.6 x 58.7 cm.
Christus im Limbus.
Öl auf Holz.
19,6 x 58,7 cm.

Der Limbus bezeichnet im katholischen Glauben die Vorhölle, in der sich die Seelen ohne eigenes Verschulden aufhalten, bis sie nach der Auferstehung Christi in den Himmel gelangen. In der Nacht als Christus nach seiner Kreuzigung in die Hölle herabstieg befreite er die Seelen der Gerechten und führte sie in den Himmel. Das Thema mit Christus im Limbus wurde mehrfach in der Nachfolge Hieronymus Boschs aufgegriffen und es kann davon ausgegangen werden, dass ein Prototyp des Meisters als Vorlage existierte. Stilistisch vergleichbar ist die Christusfigur auf der hier angebotenen Tafel mit einem Gemälde eines Nachfolger Boschs in der National Gallery of Ireland, Dublin (Inv. Nr. 1296, Öl auf Holz, 36 x 61 cm; siehe Unverfehrt, Gerd: Hieronymus Bosch. Die Rezeption seiner Kunst im frühen 16. Jahrhundert, Berlin 1980, Kat. Nr. 138, Abb. 194).

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Sold for CHF 240 000 (including buyer’s premium)