Lot 3053* - A168 Old Master Paintings - Friday, 28. March 2014, 03.00 PM

DIRK MAES

(1659 Haarlem 1717) Hunting party in a landscape. Oil on canvas. Signed lower left: D. Maas. 52 x 65 cm. Provenance:–David M. Koetser Gallery, Zurich.–Swiss private collection. Our thanks to Marijke C. de Kinkelder of RKD, The Hague, for confirming the authenticity of this work on the basis of a photograph.
Jagdgesellschaft in einer Landschaft.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: D. Maas.
52 x 65 cm.

Provenienz: - David M. Koetser Gallery, Zürich. - Schweizer Privatbesitz. Wir danken Marijke C. de Kinkelder vom RKD, Den Haag, für die Bestätigung der Eigenhändigkeit anhand einer Fotografie. Sie vermerkt die charakteristische Farbigkeit und vergleicht das Gemälde mit der signierten und 1687 datierten Jagdgesellschaft in der Sichting Nederlands Kunstbesitz, Den Haag (Öl auf Leinwand, 46,5 x 66 cm, RKD-Inv. Nr. 24359).

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Sold for CHF 13 200 (including buyer’s premium)