Lot 3478* - Z32 Prints & Multiples - Friday, 22. June 2012, 10.00 AM

MARC CHAGALL

(Witebsk 1887–1985 Saint-Paul-de-Vence)
Le cirque au clown jaune. 1967.
Farblithographie. 44/150. Unten rechts signiert: Marc Chagall. Darstellung 67 x 51,5 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 76,7 x 58 cm.

Wir danken Herrn Yves Lebouc, Bouquinerie de l'Institut Paris, für seine wissenschaftliche Unterstützung. Provenienz: Privatsammlung Schweden. Werkverzeichnis: Mourlot, Nr. 443. Dieses Motiv wurde 1968 auch für Marc Chagalls Ausstellung in der Galerie Berggruen in Paris verwendet.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Sold for CHF 7 800 (including buyer’s premium)