Lot 3481* - Z32 Prints & Multiples - Friday, 22. June 2012, 10.00 AM

MARC CHAGALL

(Witebsk 1887–1985 Saint-Paul-de-Vence)
Avenue de la Victoire à Nice (aus: Nice et la Côte d'Azur). 1967.
Farblithographie. XXIX/LXXV. Unten rechts signiert: Marc Chagall. Darstellung 61,2 x 46,3 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 72 x 53 cm (Blattmass minimal abweichend vom Werkverzeichnis). Erschienen bei Fernand Mourlot, Paris. Gedruckt von Charles Sorlier. Blatt 6 aus der 12-teiligen Folge "Nice et la Côte d'Azur.

Wir danken Herrn Yves Lebouc, Bouquinerie de l'Institut Paris, für seine wissenschaftliche Unterstützung. Provenienz: Privatsammlung Schweden. Werkverzeichnis: Mourlot, Nr. CS 31. Die Folge "Nice et la Côte d'Azur" gehört zu den 48 Farblithographien, die Charles Sorlier nach Originalen von Marc Chagall mit dessen Einwilligung in den 1980er Jahren gedruckt hat. Die ausgewählten Motive gehören zu den beliebtesten und typischsten Werken Chagalls.

CHF 10 000 / 20 000 | (€ 10 310 / 20 620)

Sold for CHF 18 000 (including buyer’s premium)