Lot 1120* - A164 Furniture & Sculptures - Thursday, 21. March 2013, 10.00 AM

PAIR OF COMMODES "AUX PATTES DE BELIERS",Louis XV, probably Lombardy, 18th century. Satinwood in veneer, inlaid with geometric pattern. The front with 2 sans traverse drawers. Restorations and supplements. 98x45x82 cm.

Louis XV, wohl Lombardei, 18. Jh.
Satinholz gefriest und mit geometrischem Muster eingelegt. Allseitig bombierter, trapezförmiger Korpus mit Eckstollen auf wellig ausgeschnittener Zarge mit Huffüssen. In der Mitte stark gebauchte Front mit 2 Schubladen ohne Traverse. Restaurationen und Ergänzungen. 98x45x82 cm.

Provenienz: Aus einer französischen Sammlung.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Sold for CHF 38 400 (including buyer’s premium)