Lot 3421* - Z32 Prints & Multiples - Friday, 22. June 2012, 10.00 AM

GEORGE GROSZ

(1893 Berlin 1959)
Vollkommene Menschen. 1920.
Umdrucklithographie. Aus einer Auflage von 25. Unten rechts signiert: Grosz, sowie unten links mit dem Blindstempel: Die Schaffenden. Darstellung 27,6 x 22 cm auf Japan 41 x 31 cm. Erschienen bei Paul Westheim im Gustav Kiepenheuer Verlag, Weimar.

Werkverzeichnis: Dückers, Nr. E 62. George Grosz hat kein besonderes Faible für Druckgraphik, aber sie bietet ihm die Möglichkeit, seine Zeichnungen zu vervielfältigen und zu verbreiten. So ist es zu erklären, dass der Grossteil seines graphischen Oeuvres aus Umdrucklithographien (bis ca. 1918), Fotolithographien und Offsetgraphiken besteht. Diese Reproduktionsgraphiken sind für ihn das optimale und legitime Werkzeug seine Zeichnungen einer breiten Öffentlichkeit zugänglich zu machen und so auch seine Gesellschaftskritik zu verbreiten. Wie gut dies funktioniert hat, zeigen die Prozesse gegen seine druckgraphischen Mappen: Gott mit uns (1920), Ecce Homo (1922/23) und Hintergrund (1928).

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Sold for CHF 3 120 (including buyer’s premium)