Lot 3449* - Z32 Prints & Multiples - Friday, 22. June 2012, 10.00 AM

OTTO DIX

(Untermhaus, Gera 1891–1969 Singen)
Illusionsakt (aus: Zirkus). 1922.
Radierung und Aquatinta. Ausserhalb einer Auflage von 50. Unten rechts signiert: Dix, sowie unten links bezeichnet: Prob Aus der Mappe Zirkus. Darstellung 29,9 x 25,5 cm auf Vélin 48,1 x 40 cm. Verlegt von Otto Dix. Aus der 10-teiligen Mappe "Zirkus". Schöner, gratiger Druck.

Werkverzeichnis: Karsch, Nr. 33 II.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Sold for CHF 9 000 (including buyer’s premium)