Lot 118* - A175AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday, 17. November 2015, 10.00 AM

A GILT BRONZE FIGURE OF SHADAKSHARI. Tibeto-chinese, 18th/19th c. Height 16.5 cm. Sealed.

Tibetochinesisch, 18./19. Jh. H 16,5 cm
Feuervergoldete Kupferlegierung. Die vierarmige Form des Avalokiteshvara hat die Haupthände in namaskara-mudra vor der Brust zusammengelegt, die anderen beiden halten Mala und Padma. Über der fünfblättrigen Krone ist das Haupt Amithabas in der Frisur zu sehen. Ein Antilopenfell liegt über der Schulter. Verschlossen.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Sold for CHF 14 300 (including buyer’s premium)