Lot 3043* - A162 Old Master Paintings - Friday, 21. September 2012, 03.00 PM

MICHIEL VAN MUSSCHER

(Rotterdam 1645–1705 Amsterdam) Portrait of a lady with child and a small dog. 1690. Oil on canvas. Signed and dated lower right on the carpet: Mi v Musscher pinxit Ao 1690. 57.5 x 50.5 cm. Provenance: Private collection, London (part of the collection including 19th century paintings, see lots 3222 to 3239) Robert Gerhardt has confirmed the authenticity of the work on the basis of a photograph. He will include the painting in a catalogue raisonné on Michiel van Musscher which is currently being prepared.
Portrait einer Dame mit Kind und kleinem Hund. Um 1686.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts auf dem Teppich signiert und datiert: Mi v Musscher pinxit Ao 1686?
57,5 x 50,5 cm.

Provenienz: Privatbesitz, London (zugehörig zur Sammlung mit Gemälden des 19. Jahrhunderts, siehe Lose von 3222 bis 3239). Robert Gerhardt bestätigt die Eigenhändigkeit anhand einer Fotografie, wofür wir ihm danken, und wird das Gemälde in den in Vorbereitung befindlichen Werkkatalog zu Michiel van Musscher aufnehmen. Er vermerkt, dass es sich hierbei um eine charakteristische Komposition des Malers handelt und hebt dabei besonders die edle Gewandung der dargestellten Personen hervor, ebenso wie ihre gelängten Finger, die Wiedergabe des Hundes, bei dessen Fell jedes Haar zu erkennen ist und die architektonische Kulisse mit dem Marmortisch zur Rechten, über den ein detaillierter Teppich gelegt und bei dem jede einzelne Knüpfung zu erkennen ist.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Sold for CHF 9 600 (including buyer’s premium)