Lot 3222* - A162 19th Century Paintings - Friday, 21. September 2012, 05.00 PM

PETRUS VAN SCHENDEL

(Terheijden 1806–1870 Brussels)
Young fruit seller by candlelight. Oil on panel. Signed lower right: P. van Schendel. 30.6 x 25.4 cm. Provenance: Mac Connal–Mason & Son Ltd, London
Öl auf Holz.
Unten rechts signiert: P. van Schendel.
30,6 x 25,4 cm.

Provenienz: Mac Connal - Mason & Son Ltd, London (verso Etikette). Ausstellungen: - Leeds, Leeds Museum, 1868 (verso Etikette). - Bolton, T. Bromley Gallery of Art Bolton (verso Etikette). Der belgische Maler Petrus van Schendel ist für seine theatralisch inszenierten und in Kerzenschein getauchten Genre- und Marktansichten bekannt, zu diesen das hier angebotene Werk in charakteristischer Weise gezählt werden kann. Seine künstlerische Ausbildung erhielt er zwischen 1822 bis 1828 an der Antwerpener Akademie der Bildenden Künste und ab 1834 war Schendel Mitglied der Royal Academy of Fine Arts in Amsterdam. Neben seiner Spezialisierung auf Genreszenen griff er auch biblische Themen auf und fertigte Portraits, Landschaften und Seestücke an. Dr. Jan M.M. de Meere bestätigt die Eigenhändigkeit dieses Gemäldes anhand einer Fotografie, wofür wir ihm danken, und datiert es um 1865.

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 30 930 / 41 240)

Sold for CHF 33 600 (including buyer’s premium)