Lot 3611* - A170 Old Master Prints - Friday, 19. September 2014, 11.00 AM

BLEULER, JOHANN LUDWIG (1792 Feuerthalen -1850 Laufen-Uhwiesen).Well & Wetterhörner und dem Roselauigletscher. Pub Louis Bleuler Schaffhausen Switzerland. Gouache, 35 x 49 cm. Black brush outer liners and grey gouached margins. Entitled and inscribed in black pen in lower text margin. Framed. – The image with fresh colours and almost untouched condition. The margins with heavy rubbing and some losses.

Well & Wetterhörner und dem Roselauigletscher. Verlag von Louis Bleuler Schaffhausen Schweiz. Gouache, 35 x 49 cm. Die Einfassungslinien mit schwarzem Pinsel und grau gouachierten Rändern. Im unteren Schriftrand mit schwarzer Feder betitelt und bezeichnet. Gerahmt. - Die Darstellung in farbfrischer, nahezu unberührter Erhaltung. Die Ränder mit stärkeren Bereibungen und Erhaltungsmängeln.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Sold for CHF 2 640 (including buyer’s premium)