Lot 449 - S11 Col. Nessi - Monday, 02. April 2012, 01.00 PM

A PRECISION SUNDIAL, Southern Germany, late 18th c. With monogram JPF (possibly J.P.Fischer). Engraved and gilt brass, iron and enamel. Semi-circular steel frame on rectangular wooden shaft holding the moveable mechanical sundial with meridian arc and fixed polar axis. With 3 cogwheels connected to clock dial showing the hours and minutes. H 40 cm.

süddeutsch, Ende 18. Jh. Mon. JPF (wohl J. P. Fischer).
Messing graviert und vergoldet, Eisen und Email. Halbkreisförmiger Stahlrahmen auf rechteckigem, profiliertem Holzschaft. Daran beweglich hängend die mechanische Sonnenuhr mit Meridianring und starrer Polachse. Der Rahmen ist durch 3 Zahnräder mit einem Uhrzifferblatt verbunden, deren Zeiger Stunden und Minuten angeben. H 40 cm.

Der Typus dieser Präzisionssonnenuhr, auch Öhrsonnenuhr genannt, wurde von Philipp Matthäus Hahn 1763 on Onstmettingen erfunden. Sie diente dem Erfinder zur Überprüfung der Ganggenuigkeit seiner anderen Erzeugnisse, wie Taschen- oder Sanduhren. Neben Hahn ist unter anderen auch J.P.Fischer als Hersteller von Öhrsonnenuhren nachgewiesen. Vgl. Wissenschaftliche Instrumente und Sonnenuhren hg. v. Kunstgewerbesammlung der Stadt Bielefeld/Stiftung Huelsmann. München 1989. Abb. 94, S. 190.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)

Sold for CHF 54 000 (including buyer’s premium)