Lot 1202* - A168 Furniture & Sculptures - Thursday, 27. March 2014, 10.00 AM

PAIR OF PORCELAIN VASES WITH BRONZE MOUNT, Louis XVI, porcelain from the Manufacture de Sèvres, bronze from Paris, end of the 18th century. Fine porcelain, painted with roses in white wreath rondelles on a cobalt blue ground and gilt bronze. Trophy-shaped vase. Minor losses and alterations. H 27 cm.

Louis XVI, das Porzellan aus der Manufacture de Sèvres, die Bronze Paris, Ende 18. Jh.
Feines Porzellan, bamalt mit Rosen in weissen Kranzrondellen auf kobaltblauem Grund und vergoldete Bronze. Pokalförmige Vase mit fein durchbrochenem Rand, 2 eingerollten Henkeln und Deckel mit Knauf, auf Rundfuss mit Quaderplatte. Kleine Fehlstellen und Ergänzungen. H 27 cm.

Provenienz: - Ehemals Samlung Charles Wertheimer, Deutschland. - Ehemals Sammlung Catarina von Pannwitz, Berlin, erworben bei Obigem in 1910.

CHF 60 000 / 90 000 | (€ 56 070 / 84 110)

Sold for CHF 132 000