Lot 503 - A170 Books - Saturday, 20. September 2014, 10.00 AM

Mendelssohn-Bartholdy, Felix, Komponist (1809-1847). Handzeichnung (zugeschrieben): Ansicht der Leipziger Thomaskirche und Thomasschule. [Leipzig, nach 1843] Ca. 14,8 x 18,2 cm. Bleistift, weiss gehöht. Montiert auf ein Vorssatzblatt von "Joh. Seb. Bach's Clavierwerke. Erster Band", hrsg. Von der Bach-Gesellschaft zu Leipzig, [1853]. Gr.-Folio. XIV, 341 und VII Seiten. Schwarzer Pappband der Zeit (etwas bestossen) mit goldgeprägtem Rückentitel, marmorierten Vorsätzen und dreiseitigem Goldschnitt.

Darstellung der Leipziger Thomaskirche und der Thomasschule mit dem davor liegenden Park und mit dem darin aufgestellten, von Mendelssohn gestifteten und 1843 eingeweihten Bach-Denkmal; im Vordergrund sieht man 5 Spaziergänger. Mendelssohn wohnte von 1837 bis 1844 in Lurgensteins Gartenquartier, von wo aus er wiederholt die Ansicht der Thomaskirche mit der Thomasschule zeichnete. Das vorliegende Blatt ist mit einer Bleistift-Zeichnung vergleichbar, die sich im Bestand des Mendelssohn -Archivs der Staatsbibliothek zu Berlin befindet (MA BA 163) Provenienz: Aus dem Besitz des Advokaten Friedrich Schlemmer (1803-1890) aus Frankfurt a.M., eines engen Freundes von Mendelssohn. Mit 2 Exlibris von Schlemmer auf dem vorderen Innendeckel und auf dem Titel. Schlemmers Name findet sich auch in dem Subskribentenverzeichnis zu Beginn des Bandes. Auf einem Vortitel ein Besitzstempel des Organisten, Komponisten und Musikwissenschaftlers Ivor Keyes (1919-1995).

CHF 35 000 / 55 000 | (€ 36 080 / 56 700)

Sold for CHF 40 800 (including buyer’s premium)