Lot 384 - A170 Books - Saturday, 20. September 2014, 10.00 AM

ITALIEN - Venedig -

Zanotto, Francesco.
Das malerische, monumentale, historische und artistische Venedig. Eine Darstellung seiner Haupt-Ansichten und alten Gebräuche in 60 [altkolorierten] Steindruck-Tafeln, gezeichnet von Marco Moro und Josef Rebellato. Aus dem Italienischen von Adalbert Müller. Mit 60 prachtvoll kolorierten lithogr. Tafeln.
Venedig, Johann Brizeghel, 1857[-59]. Quer-Gr.-Folio. [4] Bll. Titelei sowie jeweils 1-4 Bll. Tafelerklärungen, zus. 84 Bll. lose in mod. Leinen-Chemise, diese in Leinen-Kassette mit Deckeltitel (Kassette mit Gelenkeinriss).

Wurzbach LIX, 172. - Nicht bei Lipperheide u. Colas. - Ein Ausnahme-Exemplar eines der schönsten Ansichtenwerke des 19. Jahrhunderts überhaupt. Ungebunden vorliegend und deshalb mit ungewöhnlich breiten Rändern. Während gebundene Exemplare über ein Papierformat von ca 33.5 x 46.5 cm verfügen, weisst unser Exemplar ein Format von 35.5 x 51.5 cm auf. Die Textblätter sind teils noch unaufgeschnitten. Darüber hinaus mit der Subskribenten-Liste, die in allen Vergleichsexemplaren fehlt, mit Ausnahme des Exemplars in der Österreichischen Nationalbibliothek. Aus dieser Liste geht hervor, dass das Werk 1858 in Wien bei R. Lechner in Kommission vertrieben wurde. Die 60 prächtigen Tafeln wurden mit einem sorgfältigen, leuchtenden Gouachekolorit versehen, darüber hinaus mit Eiweiss oder Gummi arabicum, vereinzelt auch mit Goldfarbe gehöht. Die Unterschriften und teils auch die ornamentalen Ränder in Golddruck. Die Tafeln zeigen 36 Ansichten der Stadt und ihrer Inseln (z.B. Markusplatz, Piazetta, Dogenpalast, Seufzer- und Rialtobrücke, Arsenal, versch. Kirchen und Palazzi), 20 Darstellungen der venezianischen Tracht vom Dogen bis zum einfachen Bürger und 4 Darstellungen der grössten Festlichkeiten Venedigs, nämlich der Regatta, der Vermählung mit dem Meer (mit Bucintoro), dem Karneval mit Volksfest und die herkulischen Krafstücke. - Das auf dem Titel genannte Panorama der Stadt Venedig aus der Vogelschau wurde offenbar erst nach der Fertigstellung gedruckt, es fehlt beinahe allen Vergleichsexemplaren. - Insgesamt sehr gut erhaltenes und sauberes Exemplar, papierbedingt vereinzelt minimal stockfleckig, die Darstellungen durchgehend sauber und farbfrisch. Einige Blätter mit leichten Knickspuren, kleinen Einrissen oder winzigen Läsuren im äussersten Rand. 4 Tafeln mit schwachen Lichträndern von Passepartouts. Die letzten beiden Blätter mit Rand- bzw. Eckhinterlegung. 3 Blatt Text und zwei Tafeln mit kleinem Wasserfleck im Rand.

CHF 14 000 / 20 000 | (€ 14 430 / 20 620)

Sold for CHF 19 200 (including buyer’s premium)