Lot 1828 - A170 Silver & Porcelain - Monday, 15. September 2014, 02.00 PM

AUGUSTUS REX' LIDDED VASE WITH CHINOISERIE DECOR,Meissen, the porcelain ca. 1740, the chinoiserie painting after Gabriel Huquier according to a design by François Boucher, 19th century. Both sides with a finely painted, colourful garden landscape depicting a Chinese family gardening and two Chinese people fishing. Underglaze blue monogram mark AR, XII incised on the inside of the base ring. H 36.5 cm. (2) Provenance: Private collection, Basel.

Meissen, das Porzellan um 1740, die Bemalung mit Chinoiserien nach Gabriel Huquier nach einer Vorlage von François Boucher, 19.Jh.
Auf beiden Seiten fein bemalt mit einer farbigen Gartenlandschaft mit einer chinesischen Familie bei der Gartenarbeit und zwei Chinesen beim Fischen, je getragen von einer Goldkonsole mit Gitter- und Rankenwerk flankiert von kleinen purpurfarbenen Konsolchinesen. Dazwischen indianische Blumensträusse, Schulter und Hals mit Goldspitzenbordüren. Unterglasurblaue AR Monogramm Marke, XII eingeritzt auf der Innenseite des Standrings. H 36,5 cm. (2)

Provenienz: Privatsammlung, Basel. Die Vorlage zu dieser Bemalung stammt aus Huquier's 1757 veröffentlichten Katalog ' Un livre de jolis sujets chinois' und wurde vor allem in der Manufaktur Sèvres als Vorlagenkatalog verwendet. (Perrin Stein, Repackaging China for France: The Collaboration of François Boucher and Gabriel Huquier', in: The French Porcelain Society Journal Vol IV, 2011, S. 56-67.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Sold for CHF 8 400 (including buyer’s premium)