Lot 1765 - A170 Silver & Porcelain - Monday, 15. September 2014, 02.00 PM

OCTAGONAL SAKE BOTTLE WITH A YELLOW BACKGROUND,Meissen, model ca. 1725-28, produced probably ca. 1740. Octagonal shape after a Japanese model, with a yellow background, and painted with flowers of the Indies in Kakiemon colours in reserves framed with gold. Blue sword mark on the unglazed bottom, double press number 46. H 23 cm. Glazing with defects. Provenance: From a Swiss private collection, Basel.

Meissen, Modell um 1725-28, Ausformung wohl um 1740.
Achteckige Form nach japanischem Vorbild, mit gelbem Fond und bemalt mit indianischen Blumen in der Kakiemon Farbpalette, in vierpassigen Reserven gerahmt in Gold. Blaue Schwertermarke auf dem unglasierten Boden, zweifache Pressnummer 46. H 23 cm. Fehlerhafte Glasur.

Provenienz: Privatsammlung, Basel. Der Dekor gehört zu den weiterentwickelten Kakiemonvorbildern mit indianischen Blütenstauden und einem Phönix-Vogel, der den Japanern unter dem Namen Hôô-Vogel als Glückssymbol galt. Eine beinahe identische Flasche, heute im Hetjens-Museum in Düsseldorf, abgegildet bei U. Pietsch, Frühes Meissener Porzellan, München, 1997, S. 138. Die Fondfarben wurden in Meissen in Anlehung an chinesische Vorbilder verwendet und sollten nach der ursprünglichen Planung Augusts des Starken, im Japanischen Palais in den einzelnen Kabinetten passend zu den farbigen Wandarrangements aufgestellt werden.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Sold for CHF 8 400 (including buyer’s premium)