Lot 1816 - A164 Silver & Porcelain - Monday, 18. March 2013, 02.00 PM

PLATE FROM THE 'CHURFUERSTLICHEN HOF SERVICE',Nymphenburg, circa 1760-65. Painting probably by Joseph Zaechenberger (1737-1802), active in the factory between 1760-70. No mark, incised triangle mark and V incised. D 25.5 cm. Provenance: Prof. Herbert Albrecht collection, Rheinfelden.

Nymphenburg, um 1760-65.
Bemalung wohl von Joseph Zächenberger (1737-1802), tätig in der Manufaktur zwischen 1760-70. Bemalt mit einem üppigen Blumenbouquet und einem Schmetterling im Spiegel, die festonierte Fahne mit einzelnen Blumen unter einer Goldspitzenbordüre. Keine Marke, Ritzzeichen Dreieck und V eingeritzt. D 25,5 cm.

Provenienz: Sammlung Prof. Herbert Albrecht, Rheinfelden. Aus dem prachtvollsten und bekanntesten Nymphenburger Service, das an den churfürstlichen Hof der Wittelsbacher in Bayern geliefert wurde. Einige Teile dieses Service stammen aus der Münchner Residenz und befinden sich heute im Bayerischen Nationalmuseum (A. Ziffer, Nymphenburger Porzellan. Sammlung Bäuml, 1997, S. 134). Später gemeinhin auch das 'Cumberland' Service bezeichnet, variieren die Dekore bei den Blumen und in der Art der Goldbordüre, wohl zurückzuführen auf verschiedene Nachbestellungen, bzw. Maler und Goldstaffierer. Dr. Ziffer hat den Blumendekor in zwei Gruppen geteilt und die Goldbordüren nach 4 Typen klassifiziert, demzufolge handelt es sich hier um den Typus D. (op.cit, S.133ff.)

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Sold for CHF 10 560 (including buyer’s premium)