Lot 1554* - A166 Silver & Porcelain - Monday, 16. September 2013, 02.30 PM

LARGE IMARI PLATTER, Meissen, circa 1730. Painted in underglaze blue and Kakiemon colors in iron red, purple, green, sea-green and yellow, heightened in gold. Underglaze blue sword mark, potter's mark for Johann Martin Kittel. D 35 cm. One minor edge chip and 2 small restorations to the edge. Provenance: Prof. Herbert Albrecht collection, Rheinfelden.

Meissen, um 1730.
Mit gezacktem Rand, bemalt in Unterglasurblau und Kakiemonfarben in Eisenrot, Purpur, Grün, Seegrün und Gelb gehöht in Gold mit einem grossen indianischen Blumenstrass in einer aus alternierenden Panelen mit unterschiedlichen indianischen Blumenmotiven umlaufenden Randbordüre. Die Rückseite mit zwei Pfirsichblütenzweigen zwischen zwei Blattmotiven in Unterglasurblau. Unterglasurblaue Schwertermarke, Dreherzeichen für Johann Martin Kittel. D 35 cm. Eine minimale Randbestossung und 2 kleine Randrestaurierungen.

Provenienz: Sammlung Prof. Herbert Albrecht, Rheinfelden. Ein vergleichbares minimal grösseres Exemplar, eine Unterplatte zu einer grossen Terrine, in der Sammlung Arnhold bei Maureen Cassidy-Geiger, The Arnhold Collection, 2008, S. 493. Die Autorin bemerkt dort, dass Teile aus diesem Service v.a. in russischen Sammlungen zu finden seien und dieses Service daher ein Autrag für den russischen Zarenhof gewesen sein könnte.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Sold for CHF 3 000 (including buyer’s premium)