Lot 1553 - A166 Silver & Porcelain - Monday, 16. September 2013, 02.30 PM

TUREEN WITH 'INDIANISCHE BLUMEN' DECORATION, Meissen, circa 1730. Underglaze blue sword mark and additional mark. D 20 cm. Provenance: Prof. Herbert Albrecht collection, Rheinfelden.

Meissen, um 1730.
Runde Form bemalt in Unterglasurblau und Emailfarben in Purpur und Eisenrot gehöht in Gelb, Grün und Gold mit indianischen Blumen unter einer unterglasurblauen Gitterwerkbordüre mit Insektenreserven zwischen Blattmotiven, Der ähnlich dekorierte Deckel mit einem Pinienzapfenknauf. Unterglasurblaue Schwertermarke und Beizeichen. D 20 cm.

Provenienz: Sammlung Prof. Herbert Albrecht, Rheinfelden.

CHF 3 500 / 5 000 | (€ 3 610 / 5 150)

Sold for CHF 3 840 (including buyer’s premium)