Lot 3460 - A166 Old Master Drawings - Friday, 20. September 2013, 01.30 PM

RICHTER, LUDWIG (1803 Dresden 1884) "Adelheid". Pensive young girl seated under a tree. Pencil. Entitled and dated lower right: Adelheid. 20.11.(18)47. Inscribed below the original embossed cartouche frame in gold: Ich denke Dein. 9 x 13 cm. Framed. Provenance: - Kurt Meissner collection, Zurich Literature: Kurt Meissner, Gemälde und Zeichnungen aus sechzig Jahren Kunsthandel, Katalog, Zurich 2003, p. 220, p.221

(1803 Dresden 1884)
Adelheid. Sinnendes, junges Mädchen unter einem Baum sitzend.
Bleistift.
Unten rechts betitelt und datiert: Adelheid. 20.11.(18)47. Unterhalb des originalen geprägten Kartuschenrahmens in Gold bezeichnet: Ich denke Dein.
9 x 13 cm. Gerahmt.

Provenienz: - Sammlung Kurt Meissner, Zürich Literatur: Kurt Meissner, Gemälde und Zeichnungen aus sechzig Jahren Kunsthandel, Katalog, Zürich 2003, S. 220, ganzseitige Abb. S.221

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Sold for CHF 2 640 (including buyer’s premium)