Lot 3459 - A166 Old Master Drawings - Friday, 20. September 2013, 01.30 PM

ANKER, ALBERT (1831 Ins 1910) Group of trees before a light sky. Charcoal drawing. Numbered lower right in pencil: 46. 11 x 17.5 cm. Framed. Provenance: Marie Quinche-Anker, daughter of the artist (confirmation of authenticity dated 1 March 1944) Kurt Meissner collection, Zurich Literature: Hundert Zeichnungen aus fünf Jahrhunderten. 50 Jahre Galerie Meissner Zurich. Katalog zur Exhibited, Zurich 1984, p.75,

(1831 Ins 1910)
Baumgruppe vor hellem Himmel.
Kohlezeichnung.
Rechts unten mit Bleistift nummeriert: 46.
11 x 17,5 cm. Gerahmt.

Provenienz: Marie Quinche-Anker, Tochter des Künstlers (mit Echtheitsbestätigung vom 1. März 1944) Sammlung Kurt Meissner, Zürich Literatur: Hundert Zeichnungen aus fünf Jahrhunderten. 50 Jahre Galerie Meissner Zürich. Katalog zur Ausstellung, Zürich 1984, S.75, mit ganzseitiger Abb. im Tafelteil

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Sold for CHF 2 040 (including buyer’s premium)