Lot 659 - A166 Books - Saturday, 21. September 2013, 10.00 AM

Lasker-Schüler, Else.

Theben. Gedichte und Lithographien. Mit 10 eigenhändig signierten und kolorierten Original-Lithographien.
Frankfurt und Berlin, Querschnitt-Verlag, 1923. 4° (32,5 x 25 cm.) [14] Bll. Blauer Original-Leinenband mit goldgepr. Vignette auf Vorderdeckel und goldgepr. Signet auf Hinterdeckel, als Blockbuch mit Bastheftung gebunden (Kapitale und Ecken minimal berieben).

Raabe 182, 15 - Jentsch 136 - Lang 217 - Rodenberg 24 - Schauer II, 118 - 24. Flechtheimdruck. - Mit den Merkmalen der kolorierten Vorzugsausgabe, hier aber abweichend keines der ersten 50 Exemplare (GA 250). Im Druckvermerk zusätzlich von der Künstlerin signiert. "Ich schrieb die Verse dieses Buches und zeichnete die Bilder dazu auf den Stein bei A. Rückenbrod in Berlin, der das Buch in 250 Exemplaren für die Querschnitt-Verlags Aktiengesellschaft in Frankfurt am Main druckte" (Druckvermerk). - Sehr gutes Exemplar.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Sold for CHF 16 800 (including buyer’s premium)