Lot 1041* - A163 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 06. December 2012, 10.00 AM

BUREAU CABINET, known as a "trumeau," Baroque, Veneto 18th century. Molded walnut and burlwood in veneer. Hinged writing surface above commode lower section with 3 drawers. Partly replaced, fitted interior with central door flanked on each side by 1 drawer below compartment. Secret compartment. The recessed upper section with one door with mirror. Bronze mounts and drop handles. Some losses. 88x51x(open 83)x229 cm.

sog. "trumeau", Barock, Veneto, 18. Jh.
Nussbaum und -wurzelmaser profiliert und gefriest. Rechteckiger Korpus mit gesprengtem Giebel auf gekehltem, ausgeschnittenem Sockel. Schräge, aufklappbare Schreibplatte über markant geschweiftem Kommodenunterteil mit 3 Schubladen. Teils ersetzte Inneneinteilung mit Zentraltüre, flankiert von je 1 Schublade unter Fach. Geheimfach. Zurückgesetzter, eintüriger Aufsatz mit geschweift ausgeschnittenem Spiegelglas in profiliertem Rahmen und kleinem Auszugstablar. Bronzebeschläge und -hänger. Wenige Fehlstellen. 88x51x(offen 83)x229 cm.

Feines Möbel von hoher Qualität. Ein nahezu identischer "trumeau" wurde bei Christie's London am 9.11.2006 (Katalognr. 262) verkauft.

CHF 12 000 / 20 000 | (€ 12 370 / 20 620)

Sold for CHF 14 400 (including buyer’s premium)