Lot 3268 - Z34 Impressionist & Modern Art - Friday, 21. June 2013, 04.00 PM

HERMANN HESSE

(Calw 1877–1962 Montagnola)
Erste Trauben (Tessiner Dorfansicht). 1919.
Aquarell auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Hesse 19. Zudem verso bezeichnet: Notiz auf d. Carton: Erste Trauben (unverkäuflich).
22,3 x 18 cm.

Provenienz: - Privatsammlung Bruno-Hesse, Oschwand (bis 1999). - Frau Rosa Berger-Bühlmann. - Privatsammlung Schweiz.

CHF 7 000 / 8 000 | (€ 7 220 / 8 250)

Sold for CHF 11 400 (including buyer’s premium)