Lot 117* - A166 Books - Saturday, 21. September 2013, 10.00 AM

Dali, Salvador, Maler (1904-1989).

Eigenh. Widmung mit doppels., sign. Tuschezeichnung, in: 50 secretos magicos para pintar. Mit 12 (davon 7 doppels.) Holzstichtafeln und zahlr. Textillustr. Barcelona, Luis de Caralt, o. J. (1951). Gr.-4°. 189 S., [1] Bl. OHLn. mit goldgepr. Rückentitel (OU fehlt, minimal kratzspurig, Kanten leicht berieben).

Die Zeichnung (31,8 x 46 cm), wohl unter Mithilfe von Dalis Frau Gala, auf Spiegel und erstem Vorsatzblatt mit der Darstellung eines beflügelten Auges. Kaum störend gebräunt.

CHF 1 500 / 2 000

€ 1 320 / 1 750

Sold for CHF 13 200 (including buyer’s premium)