Lot 3048 - Z34 Swiss Art - Friday, 21. June 2013, 02.00 PM
AUGUSTO GIACOMETTI
(Stampa 1877–1947 Zürich)
Aussicht. 1940.
Pastell auf Karton.
Verso signiert, datiert und bezeichnet: Augusto Giacometti. 1940. "Aussicht".
33 x 25 cm.
Literatur: Hartmann, Hans: Augusto Giacometti, Pionier der abstrakten Malerei, Ein Leben für die Farbe, 1981, S. 256, Nr. 1978.
CHF 30 000 / 45 000 | (€ 30 930 / 46 390)
Sold for CHF 48 000 (including buyer’s premium)