Lot 3257 - Z34 Impressionist & Modern Art - Friday, 21. June 2013, 04.00 PM

JACQUES VILLON

(Damville 1875–1963 Puteaux)
Aux Pieds d'Ophale (Repos d'été). 1939.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: JACQUES VILLON 39.
90 x 117 cm.

Die Authentizität des Werkes wurde von Patrick Bongers, Edition Louis Carré&Cie, Paris, 11. Dezember 2012 bestätigt. Das Werk wird in den in Vorbereitung befindlichen Catalogue Raisonné unter der Nummer C.12325 aufgenommen. Provenienz: - Dr. Fritz Nathan und Dr. Peter Nathan, Zürich. - Privatbesitz Schweiz (bei obigem 1974 gekauft).

CHF 50 000 / 70 000 | (€ 51 550 / 72 160)

Sold for CHF 54 000 (including buyer’s premium)