Lot 3744 - Z35 Prints & Multiples - Saturday, 07. December 2013, 02.00 PM

FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER

(Vienna 1928–2000 aboard the Queen Elizabeth 2 off Brisbane)
Recht auf Träume. 1987.
Japanischer Farbholzschnitt. 42/200. Unten links signiert, datiert und bezeichnet: 851A Hundertwasser Vienna 16 Juli 1987. Darstellung 53 x 39,5 cm auf Vélin 75 x 42,5 cm. Am Unterrand mit 5 japanischen Stempeln sowie mit quadratischen Farbauszugspunkten. Erschienen bei Galerie de l'Etoile. Gedruckt von Akio Shimizu, Kyoto, geschnitten von Tatsuo Kawashima, Kyoto. Blatt 6 aus dem 6-teiligen Portfolio "Joy of Man".

Werkverzeichnis: Fürst, HWG 97 (851A).

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Sold for CHF 6 000 (including buyer’s premium)