Lot 3745 - Z35 Prints & Multiples - Saturday, 07. December 2013, 02.00 PM

FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER

(Vienna 1928–2000 aboard the Queen Elizabeth 2 off Brisbane)
Das Fensterrecht. 1986.
Japanischer Farbholzschnitt. 42/200. Unten links signiert, bezeichnet und datiert: Hundertwasser 846A Vienna July 1987. Darstellung 50,5 x 38,5 cm auf Vélin 57 x 42,3 cm. Unten rechts mit 6 japanischen Stempeln sowie mit quadratischen Farbauszugspunkten. Erschienen bei Galerie de l'Etoile. Gedruckt von Akio Shimizu, Kyoto, geschnitten von Tatsuo Kawashima, Kyoto. Blatt 1 aus dem 6-teiligen Portfolio "Joy of Man".

Werkverzeichnis: Fürst, HWG 92 (846A). Die Technik des Holzschnittes war in China und Japan bereits seit dem 6. Jahrhundert bekannt und erlebte zwischen 1660 und 1860 ihre Blütezeit. Die herausragende künstlerische und handwerkliche Qualität der japanischen Holzschnitte hat seit der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts Künstler wie Vincent van Gogh oder Paul Gaugin, aber auch die Brücke-Künstler stark beeinflusst. In der zweiten Hälfte des 20. Jahrhunderts erlebt diese Technik durch Friedensreich Hundertwasser erneute Bedeutung. Die Technik gleicht dem europäischen Holzschnitt sehr, der bedeutende Unterschied jedoch ist die Arbeitsteilung. Die japanischen Farbholzschnitte, und so ist es auch bei den vorliegenden Werken von Hundertwasser geschehen, sind das beeindruckende Ergebnis der Zusammenarbeit von drei Meistern ihres Fachs: der entwerfende Künstler, der die Vorlage liefert, der Holzschneider, der die bis zu 12 Druckplatten schneidet und zu guter Letzt der Drucker, der den Druck umsetzt.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Sold for CHF 6 600 (including buyer’s premium)