Lot 449 - A171AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Thursday, 30. October 2014, 10.00 AM

A FINE BROWN PATINATED BRONZE FIGURE OF AN ARCHER. Japan, Meiji period, height 38 cm. Signed: "Masamitsu".

Japan, Meiji-Periode, H 38 cm.
Dunkelbraun patinierte Bronze. Der barfüssige Schütze kniet auf dem rechten Knie, das linke Bein nach vorn gestreckt und spannt mit Kraft den Bogen. Ein Kurzschwert steckt in seinem Gürtel, eine Kappe sitzt auf dem hochgesteckten Haar. Arm- und Schienbeinschoner schützen den Krieger. Der Pfeil ist separat gefertigt. Signiert: "Masamitsu".

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Sold for CHF 3 840 (including buyer’s premium)