Lot 1372 - A170 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 18. September 2014, 10.00 AM

GRATCHEV, G.P. (Gabriel Petrovich Gratchev, founder of a goldsmith workshop in St. Petersburg in the second half of the 19th century), Napoleon III, St. Petersburg, dated 1882. Burnished bronze. 2 stallions, one with an armed rider, one with a saddle cloth, saddle and weapons. On an oval plinth. With foundry stamp and second foundry signature FABR. C. F. WOERFFEL. 38x22x36 cm. Provenance: From a Swiss private collection.

(Gabriel Petrovich Gratchev, Gründer einer Goldschmiede-Werkstatt in St. Petersburg in der zweiten Hälfte des 19. Jh.), Napoléon III, St. Petersburg, dat. 1882.
Bronze brüniert. 2 stehende Hengste, der eine mit bewaffnetem Reiter mit Fellhut, der andere mit Satteldecke, Sattel und diversen Waffen, auf ovalem Sockel mit Lanze, Wagenrädern und Kanonen. Mit Giesserstempel und zweiter Giessersignatur FABR. C. F. WOERFFEL. 38x22x36 cm.

Provenienz: Privatbesitz, Schweiz. Gratchev war eine Goldschmiede-Werkstatt in St. Petersburg. 1866 von Gabriel Petrovich Gratchev gegründet, wurde es nach seinem Tode 1873 von seinen Söhnen Michael und Semen weitergeführt. Unter dem Namen "Gratchev frères" gewann das Geschäft an Bekanntheit. 1896 wurden die russischen Brüder mit dem Titel "Fournisseur de la Cour" beehrt. 1889 wurde ihnen bei der Weltausstellung in Paris die Goldmedaille verliehen. 1917 kam es zur Schliessung des Geschäftes. Das Unternehmen verarbeitete Gold und Silber und stellte Objekte aus versilbertem Metall her. Die Meister der Werkstatt signierten mit den russischen Initialen AP und KR. Die russische Giesserei Woerffel wurde in den 1840er Jahren gegründet und blieb das gesamte Jahrhundert in St. Petersburg tätig. Sie goss Werke von N. Lieberich, V. Gratchev, E. Naps, A. Ober, R. Bach oder L. Posen. Sie war der grösste Konkurrent von F. Chopin und wurde im Jahre 1914 von C. Fabergé erworben.

CHF 2 500 / 4 500 | (€ 2 580 / 4 640)

Sold for CHF 38 400 (including buyer’s premium)