Lot 3224 - A170 19th Century Paintings - Friday, 19. September 2014, 05.00 PM

ALEXANDER KOESTER

(Bergneustadt 1864–1932 Munich)
Six ducks in the water at the edge of a lake. Oil on canvas laid on board. Signed lower left: A. Koester. 37.5 x 63.5 cm. Provenance: Swiss private collection for several generations.
Öl auf Leinwand auf Karton aufgezogen.
Unten links signiert: A. Koester.
37,5 x 63,5 cm.

Provenienz: Schweizer Privatbesitz , seit mehreren Generationen. Diese Darstellung mit sechs Enten von Alexander Koester lässt sich stillistisch mit anderen Werken des Künstlers vergleichen, wie beispielsweise das Gemälde "Enten unter Weiden" (Öl auf Leinwand, 52 x 62, siehe Stein, Ruth und Koester, Hans: Alexander Koester 1864 - 1932. Leben und Werk, Recklinghausen 1988, Nr. 617, Farbtafel 61), welches einen ähnlichen pastosen Pinselstrich aufweist.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Sold for CHF 24 000 (including buyer’s premium)