Lot 2074 - A169 Jewellery - Wednesday, 25. June 2014, 02.00 PM

DIAMOND NECKLACE, M. GERARD, France, ca. 1970. Yellow gold 750. Fancy, very decorative, flexible necklace designed as a stylised tie, set throughout with ca. 411 brilliant-cut diamonds weighing ca. 60.00 ct. Signed M. Gérard, No. 2603. L ca. 38 cm. Matches the previous lot. With case.

Gelbgold 750.
Apartes, sehr dekoratives, flexibles Collier in Form einer stilisierten Krawatte, ganz ausgefasst mit ca. 411 Brillanten von zus. ca. 60.00 ct. Signiert M. Gérard, Nr. 2603. L ca. 38 cm.

Passend zu vorgehender Nr. Mit Etui. Louis Gérard war einer der grössten Designer von Van Cleef & Arpels, gründete 1968 die Firma M. Gérard, welche sich in kürzester Zeit zu den grössten Exporteuren von französischen Juwelen entwickelte.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

Sold for CHF 48 000 (including buyer’s premium)