Lot 3205 - Z36 Impressionist & Modern Art - Friday, 27. June 2014, 05.00 PM

MAX LIEBERMANN

(1847 Berlin 1935)
Stillleben - Alter Stuhl, Dreimaster, Buch mit Siegel. 1869/70.
Öl auf Holz.
Oben rechts signiert, bezeichnet und datiert: M Liebermann Weimar 1870.
23,6 x 17 cm.

Die Authentizität dieses Werkes wurde von Dr. Matthias Eberle bestätigt, Berlin, 3. Mai 2014. Provenienz: - Prof. Paul Müller, München (1914). - Privatbesitz Zürich. Ausstellung: Berlin 1897: Grosse Berliner Kunst-Ausstellung, Berlin 1897, Nr. 893 (?). Literatur: - Hancke, Erich: Max Liebermann. Sein Leben und seine Werke, Berlin 1914, S. 527 (Werkkatalog). - Eberle, Matthias: Max Liebermann. Werkverzeichnis deer Gemälde und Ölstudien, Bd. 1, München 1995, Nr. 1869/3.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Sold for CHF 30 000 (including buyer’s premium)