Lot 1824 - A170 Silver & Porcelain - Monday, 15. September 2014, 02.00 PM

RARE SMALL SNUFF BOX WITH HEAD OF A WOMAN AND GOLD MOUNT,Chelsea, ca. 1760-65. Masked head of a woman with rosettes as eyes, a white lace bonnet with a gold and white enamelled inscription 'MA SEULE FELICITE VOTRE AMITIE FAIT'. 18 carat gold. L 4.5 cm, H 4.2 cm. Provenance: - Sotheby's Zurich, 9.12.1997, Lot No. 97. - Private collection, St. Gallen.

Chelsea, um 1760-65.
Das maskierte Frauenköpfchen mit Brilliantrosetten als Augen, mit weissem Spitzenhäubchen auf einer mit Rocaillen ziselierten Goldmontierung liegend. Der eingesetzte Achatdeckel an der Aussenseite mit einer gold und weiss emaillierten Inschrift 'MA SEULE FELICITE VOTRE AMITIE FAIT'. 18 karat Gold. L 4,5 cm, H 4,2 cm.

Provenienz: - Sotheby's Zürich, 9.12.1997, Lot 97. - Privatsammlung, St. Gallen. Ein vergleichbares Stück mit beinahe identischer Montierung aus der Gilbert Collection im Victoria & Albert Museum, Inv. GILBERT.497-2008.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Sold for CHF 7 200 (including buyer’s premium)