Lot 114* - A171AS Asian Art: Himalaya, China - Wednesday, 29. October 2014, 10.00 AM

A GILT BRONZE FIGURE OF THE SECOND PANCHEN LAMA. Tibet, 18th c. Height 17 cm.

Tibet, 18. Jh. H 17 cm.
Feuervergoldete Bronze, die Hautpartien sind kaltvergoldet. Blo bzang ye shes dpal bzang po lebte von 1663-1737 und ist mit seinem schmalen Gesicht und den prominenten Ohren eindeutig zu identifizieren. Er sitzt auf einem quadratischen Meditationskissen und ist in ein faltenreiches mehrschichtiges Gewand gehüllt. Die Rechte ist in der Geste der Argumentation erhoben, während die Linke in dhyana-mudra im Schoss liegt.

German private collection, purchased in India between 1962 and 1982. For comparison see: Dinwiddie (ed.), Portraits of the Masters, London/Chicago 2003, plate 91.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Sold for CHF 84 000 (including buyer’s premium)