Lot 3612 - Z37 Prints & Multiples - Saturday, 06. December 2014, 01.30 PM

HERMANN MAX PECHSTEIN

(Zwickau 1881–1955 Berlin)
Yali IV (Yalis Werbung). 1923.
Radierung und Kaltnadel. Aus einer Auflage von 220. Unten rechts signiert: M. Pechstein. Darstellung 23,8 x 18 cm auf Vélin 35,5 x 24 cm. Erschienen im Fritz-Gurlitt-Verlag, Berlin. Gedruckt bei Fritz Vogt. Aus der 8-teiligen Serie "Willy Seidel. Yali und sein weisses Weib".

Werkverzeichnis: Krüger, Nr. R139.

CHF 700 / 800 | (€ 720 / 820)

Sold for CHF 720 (including buyer’s premium)