Lot 3457 - Z37 PostWar & Contemporary - Saturday, 06. December 2014, 04.00 PM

OSWALDO GUAYASAMIN

(Quito 1919–1999 Baltimore)
Weinende Frau (Mujer llorando).
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: Guayasamin.
118 x 118 cm.

Provenienz: Privatbesitz Schweiz, 1979 direkt beim Künstler erworben. Der bedeutende ecuadorianische Maler und Bildhauer Oswaldo Guayasamin mit mestizischen Wurzeln stellt die Probleme und Unterdrückung der indigenen Bevölkerung ins Zentrum seines Werkes. "Mientras vivo siempro te recuerdo" (während ich lebe, werde ich mich immer an dich erinnern) Das vorliegende Werk stammt aus der Serie "La Edad de la Ira" (Das Zeitalter des Zorns), die zwischen 1961 und 1990 entstanden ist und rund 150 Gemälde umfasst. Vor blutrotem Hintergrund hält eine Frau ihre Hand schützend vor das kubistische Gesicht, als würde sie sich vor unseren Blicken verstecken wollen. Mit den immer wiederkehrenden Motiven der Werkserie wie überproportionale Hände, Tränen, Blut, etc. will der Künstler auf die Gewalt des Menschen und gegen seinesgleichen verweisen.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Sold for CHF 48 000 (including buyer’s premium)