Lot 1322 - W243AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Thursday, 30. October 2014, 11.30 AM

A ROUND MINIATURE WITH HINDU DEITIES. India, 19th c. Diameter 10 cm (painting). Gouche and gold on paper with small pearls. Under glass in a metal container.

Indien, 19. Jh. D 10 cm (Malerei).
Gouache und Gold auf Papier, Schmuck und Thron sind durch kleine aufgelegte Perlen hervorgehoben. Möglicherweise Darstellung von Jagannath, flankiert von Subhadra und Balabhadra. In einem zylindrischen Metallbehälter eingefasst. Malerei unter Glas.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Sold for CHF 976 (including buyer’s premium)