Lot 3240* - Z37 Impressionist & Modern Art - Friday, 05. December 2014, 04.00 PM

HEINRICH CAMPENDONK

(Krefeld 1889–1957 Amsterdam)
Liegender weiblicher Akt. Um 1920.
Hinterglas.
Rückseitig auf dem Schutzkarton signiert: Heinrich Campendonk.
27 x 37 cm.

Provenienz: - Sammlung F. Graindorg, Belgien. - Galerie Dr. Gunzenhauser. - Privatbesitz Deutschland. - Literatur: Firmenich, Andrea: Heinrich Campendonk 1889 - 1957. Leben und expressionistisches Werk, Recklinghausen 1989, Kat.Nr. 899 (mit Abb.).

CHF 80 000 / 120 000 | (€ 82 470 / 123 710)

Sold for CHF 102 000 (including buyer’s premium)