Lot 438 - A169AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday, 07. May 2014, 10.00 AM

TWO SIGNED IRON TESTUBIN WITH BRONZE COVERS. Japan, 19th c. Height 23 and 21 cm. Both a bit rusty.

Japan, 19. Jh. H 23 und 21 cm.
a) Zylindrische Form mit reliefierter Kalligraphie, signiert: Daikoku. Der Bronzedeckel signiert: Ryubundô zô. b) Kugelig mit horizontalem Absatz. Reliefdekor der Utensilien für die Teezeremonie. Der Bronzedeckel signiert. Beide etwas rostig.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Sold for CHF 1 080 (including buyer’s premium)