Lot 4140 - W239 Clocks & Furniture - online only - Thursday, 05. December 2013, 10.00 AM

A TABERNACLE BUREAU CABINET, Baroque, South Germany, 18th century. Walnut richly inlaid in the form of birds, flower garlands and vases. Bronze mounts. 126x65(86)x205 cm. 1 key. Minor losses.

Barock, Süddeutschland, 18. Jh.
Nussbaum reich eingelegt mit Vögeln, Blumengirlanden und -vasen. Rechteckiges, frontseitig geschweiftes Unterteil mit 3 Schubladen auf Quetschfüssen. Darüber schräggestellte, abklappbare Schreibplatte öffnend auf grosses Fach und 4 Schubladen. Oberteil mit geschweiftem Kranz und zentraler Türe flankiert von je 5 Schubladen. Bronzebeschläge. 126x65(86)x205 cm. 1 Schlüssel. Geringe Fehlstellen.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Sold for CHF 14 640 (including buyer’s premium)