Lot 3404* - Z35 PostWar & Contemporary - Saturday, 07. December 2013, 04.00 PM

MAX ACKERMANN

(Berlin 1887–1975 Bad Liebenzell)
Komposition in Blau. 1964.
Öl auf Leinwand.
Verso auf dem Keilrahmen signiert und datiert: Ackermann 17.I.1964, sowie verso mit der Archivnummer: ACK 0376 versehen.
121 x 100 cm.

Die Authentizität der Arbeit wurde von Frau Ensslin-List, Max Ackermann Archiv, Bietigheim-Bissingen bestätigt. Das Werk ist dort unter der Nummer ACK 0376 verzeichnet.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)

Sold for CHF 14 400 (including buyer’s premium)