Lot 3262 - A168 19th Century Paintings - Friday, 28. March 2014, 05.00 PM

PETRUS VAN SCHENDEL

(Terheijden 1806–1870 Brussels)
Market stand in the early morning. Oil on panel. Signed lower right: P Van Schendel. 26 x 31 cm. Dr. Jan M.M. de Meere has confirmed the authenticity of this painting.
Öl auf Holz.
Unten rechts signiert: P Van Schendel.
26 x 31 cm.

Dr. Jan M.M. de Meere bestätigt die Eigenhändigkeit dieses Gemäldes und identifiziert es als eine frühe Studie zu Van Schendels grosser Marktszene (Öl auf Holz, 89 x 114 cm, siehe Meere, Jan M.M. de: Petrus van Schendel (1806-1870). Een leven tussen licht en donker. Leiden 2012, S. 96, Abb. 190). Er vermerkt, dass bei unserem Gemälde die Fassade der Kirche St. Dominicus in Rotterdam zu sehen ist, während in der endgültigen Version eine anonyme Kirche gezeigt wird. Die weibliche Figur zur Linken zeigt eine charakteristische Person aus dem Fischerdorf Scheveningen, während diese in der grossen Version durch eine andere Marktfrau ausgetauscht wurde.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Sold for CHF 6 000 (including buyer’s premium)