Lot 3144* - Z36 Swiss Art - Friday, 27. June 2014, 02.00 PM

HANS BEAT WIELAND

(Gallusberg 1867–1945 Kriens)
Bergführer Christian Guler. 1911.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: Hans Beat Wieland. 1911. Verso signiert, bezeichnet und datiert: H. B. Wieland. "Bündtner Führer". 1911.
100 x 80,5 cm.

Dieses Gemälde ist eine weitere Version des Bergführers Christian Guler aus dem Jahr 1911. Eine ähnliche Variation dieser Darstellung befindet sich heute im Kunstmuseum St. Gallen (Öl auf Leinwand, 130 x 120 cm, vgl. Matt, Hans von: Hans Beat Wieland - Leben und Werk 1867-1945, Zürich 1977, S. 88, Nr. 69, mit Abb. S. 89).

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Sold for CHF 15 600 (including buyer’s premium)