Lot 132 - A181AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday, 13. June 2017, 10.00 AM

A GILT COPPER ALLOY FIGURE OF BUDDHA WITH A VAJRA.

Tibet, 16th c. Height 22 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung, die Haare sind blau gefasst. Der Buddha sitzt versunken auf einem umlaufend schön gestalteten Lotosthron. Vor ihm liegt ein Vajra, die Rechte berührt die Erde. Fein gravierte, schmale Säume schmücken das Gewand.

Swiss private collection.

銅鎏金持金剛杵佛像。

西藏,16世紀。高22釐米。

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Sold for CHF 58 100 (including buyer’s premium)