Lot 3646 - Z36 Prints & Multiples - Saturday, 28. June 2014, 01.30 PM

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
La femme au miroir. 1950.
Farblithografie, 2. Zustand (2. Zustand sowie der Farb- als auch der Schwarzplatte). Aus einer Auflage von 5 Künstlerexemplaren. Unsigniert. Am rechten Rand unten im Stein doppelt und je einmal seitenverkehrt datiert: 26.11.50. und 10.12.50. Darstellung 37,4 x 50,5 cm auf Vélin von Arches (mit dem angeschnittenen Wasserzeichen) 38,8 x 56,9 cm. Gedruckt bei Mourlot.

Werkverzeichnis: - Mourlot, Nr. 197. - Rau, Nr. 517. Literatur: Vgl. Gauss, Ulrike (Hrsg.): Pablo Picasso. Die Lithographie. Graphikmuseum Pablo Picasso. Die Sammlung Huizinga, Münster 2000, S. 214, Nr. 559.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Sold for CHF 11 100 (including buyer’s premium)