Lot 3632 - Z37 Prints & Multiples - Saturday, 06. December 2014, 01.30 PM

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Femme au fauteuil. 1948.
Lithografie, 5. Zustand. Eines von 6 Exemplaren, die für den Künstler und den Drucker bestimmt waren; keine Auflage dieses Zustands. Unten rechts vom Drucker bezeichnet 138 5e, sowie verso vom Drucker (?) betitelt: Femme au fauteuil 5e état après le noir und vom Drucker signiert und bezeichnet: Epreuve d'exposition pour Carlton Paris Bonn Mourlot?. Darstellung 69,7 x 54,5 cm auf Vélin von Arches 76 x 56 cm. Gedruckt bei Fernand Mourlot.

Werkverzeichnis: Mourlot, Nr. 138. Literatur: Vgl. Gauss, Ulrike (Hrsg.): Pablo Picasso. Die Lithographie. Graphikmuseum Pablo Picasso. Die Sammlung Huizinga, Münster 2000, Nr. 430.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Sold for CHF 45 600 (including buyer’s premium)