Lot 1322* - A158 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 22. September 2011, 10.00 AM

MANTEL CLOCK WITH ENAMEL,Napoleon III, the dial signed MAYOT LYON, France, 19th century. Gilt bronze, brass and fine enamel in blue tones. Anchor escapement striking the 1/2 hours on bell. 22x17x35 cm.

Napoléon III, das Zifferblatt sign. MAYOT LYON, Frankreich, 19. Jh.
Vergoldete Bronze, Messing und feines Email in Blautönen. Rechteckiges Uhrgehäuse mit Palmetten-Abschluss und frei stehenden Säulen, auf gestufter, rechteckiger Platte mit Kreiselfüssen. Zifferblatt mit römischen Stundenzahlen. Ankerwerk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. 22x17x35 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Sold for CHF 1 560 (including buyer’s premium)